Claim Hochschule Weihenstephan-Triesdorf - University of Applied Sciences

Aktuelles

Hi Sporties,

--------------------------------------------------------------------------------------

wichtig: Yoga findet am 04.12 schon um 17 Uhr im E.125 statt

--------------------------------------------------------------------------------------

viel Spaß bei den verschiedenen Sportarten.

Falls dir eine Sportart in unserem Plan fehlt, dann komm zu uns ins HSS-Team und werden Übungsleiter in deiner Lieblingssportart.

Lass uns gemeinsam durchstarten und melde dich bei uns.

Bitte Beachten:

Bei sämtlichen Sportarten in der Turnhalle und der Gymnastikhalle müssen saubere Hallenschuhe getragen werden! Die Schuhe bitte erst in der Umkleidekabine anziehen.

Sportangebot

Badminton

  • Zeit: Dienstag, 20:30 Uhr - 22:30 Uhr
  • Ort: Turnhalle TSV Weidenbach
  • Ansprechpartner: Sarah-Lea Döbler, sarah-lea.doebler [at]student.hswt.de
  • Sonstiges: Schläger und Federbälle sind vorhanden und können ausgeliehen werden.

Basketball

Bogenschießen

  • Zeit: Mittwoch 13:30 - 15:30 Uhr
  • Ort: Freigelände LLA, neben HSWT-Parkplatz
  • Übungsleiter: Gerhard Herzog, Lukas Bierl
  • Ansprechpartner: Lukas Bierl, lukas.bierl@student.hswt
  • Sonstiges: Bögen und Pfeile sind vorhanden und können ausgeliehen werden.

Bouldern

  • Zeit: Montag und Donnerstag, 18:00 Uhr - 22:00 Uhr
  • Treffpunkt: Boulderhall Burgoberbach
  • Wichtig: Studentenausweis mitbringen
  • ein Teil des Eintritts wird vom Hochschulsport übernommen
  • Ansprechpartner/in: Magdalena Moratz, magdalena.moratz [at]student.hswt.de

Fitnessraum

  • Betreute Trainingszeit:Montag 17:00-18:30, Dienstag 17:00 Uhr - 18:30 Uhr
  • Freies Training: Montag, Dienstag 16:00 Uhr und Mittwoch, Donnerstag ab 18:00 Uhr
  • Einführung in die Benutzung des Fitnessraums während der betreuten Trainingszeit
  • Ansprechpartner: Dienstag Karolina Zoschka,  karolina.zoschka [at]student.hswt.de
  •                             Montagv Axel Bethke, axel.bethke [at]student.hswt.de

Fußball Damen und Herren

Fußball Freizeit

Gymnastik

Handball

Hockey

  • Zeit: Mittwoch, 20:30 Uhr - 22:30 Uhr
  • Ort: Turnhalle Ornbau
  • Ansprechpartner: Jonas Steinmann, jonas.steinmann [at]student.hswt.de
  • Schläger sind vorhanden, es können aber auch gerne eigene Schläger mitgebracht werden

Kampfsport

Power Yoga

Schach

Schwimmen

  • Zeit: Mittwochs, 20:00 - 21:30 Uhr
  • Ort: Schwimmbad Bechhofen
  • Ansprechpartner: Noah Olbricht, noah.olbricht [at]student.hswt.de
  • Treffpunk: Bushaltestelle "Markgrafenstraße" beim Infozentrum
  • Von dort aus geht es mit dem Auto nach Bechhofen. Bitte Autos mitbringen, da oft ein Mangel an Fahrgelegenheiten besteht.
  • Information

Slackline

Spikeball

Squash

Streching

Tanzen Latein/ Standard

  • Zeit: Montag 19:30 Uhr - 21:30 Uhr
  • Ort: Gebäude E, Foyer
  • Teilnahme mit Tanzpartner von Vorteil, aber nicht zwingend notwendig.
  • Ansprechpartner: Theresa Hoffmann, theresa.hoffmann [at]student.hswt.de

Tischtennis

  • Sonstiges: Schläger und Bälle sind vorhanden und können ausgeliehen werden.

Turnen

Volleyball "Anfänger"

Volleyball "Fortgeschrittene"

  • Zeit: Donnerstag, 21:00 - 23:00 Uhr
  • Ort: Turnhalle TSV Weidenbach
  • Um am Volleyball Trainig für Fortgeschrittene teilnehmen zu können
    - musst du unbedingt die Grundtechniken beherrschen (oberes und unteres Zuspiel, Angriffsschlag, Angabe)
    - solltest du die grundlegenden Spielsysteme (z.B. Stellspiel von der 2 oder 3, Angriffs-/Blocksicherung) kennen
  • Ansprechpartner: Tim Eller, tim.eller [at]student.hswt.de

X-FIT

  • Functional: Eine Kombination aus Krafttraining, Kondition und Koordination.
  • Wenn es das Wetter erlaubt findet das Training immer im Freien statt. Denkt bitte an dementsprechende Kleidung!
  • Zeit: Dienstag, 18:30 Uhr - 20:00 Uhr
  • Treffpunkt: E.001
  • Ansprechpartner/in: Magdalena Moratz, magdalena.moratz@student.hswt.de

Yoga

Zirkeltraining

ZumDance

  • Zeit: Mittwoch, 20:15 Uhr - 21:45Uhr
  • Ort: Gymnastikraum Grundschule Weidenbach
  • Ansprechpartner: Tamara Kotz (zertifizierte Zumba-Trainerin); tamara.kotz [at]student.hswt.de

Verantwortliche

Hochschulsport München

Alle Studenten der HSWT können am Hochschulsport des ZHS  teilnehmen.
Besonders interessant ist das Ferienangebot!
Das Programm hängt am Sportbrett und liegt auch in der Hochschule aus.

Wochenplan

Lageplan Sport Hot Spots

Infopräsentation