Aktuelles

Hi Sporties,

wilkommen im neuen Semester, wir wünschen euch ganz viel Spaß in unseren zahlreichen Sportkursen.

fehlt dir eine Sportart in unserem Plan, dann komm zu uns ins HSS-Team und werden Übungsleiter in deiner Lieblingssportart.

Lass uns gemeinsam durchstarten und melde dich bei uns.

Bitte Beachten:

Bei sämtlichen Sportarten in der Turnhalle und der Gymnastikhalle müssen saubere Hallenschuhe getragen werden! Die Schuhe bitte erst in der Umkleidekabine anziehen.

Sportangebot

Badminton

  • Zeit: Montag, 18:00 Uhr - 20:00 Uhr
  • Ort: Turnhalle TSV Weidenbach
  • Ansprechpartner: Fabian Isenmann, fabian.isenmann [at]student.hswt.de
  • Sonstiges: Schläger und Federbälle sind vorhanden und können ausgeliehen werden.

Body Exercise (HIT)

Bogenschießen

  • Zeit: Montag 13:30 - 15:30 Uhr
  • Ort: Freigelände LLA, neben HSWT-Parkplatz
  • Übungsleiter: Gerhard Herzog, Julia Sorgenfrei
  • Ansprechpartner: Julia Sorgenfrei, julia.sorgenfrei@student.hswt
  • Sonstiges: Bögen und Pfeile sind vorhanden und können ausgeliehen werden.

Bouldern

  • Zeit: Montag und Donnerstag, 18:30 Uhr - 22:00 Uhr
  • Treffpunkt: Boulderhall Burgoberbach
  • Wichtig: Studentenausweis mitbringen
  • ein Teil des Eintritts wird vom Hochschulsport übernommen
  • Ansprechpartner/in: Eva Schindele, eva.schindele [at]student.hswt.de

Fitnessraum

  • Betreute Trainingszeit: Mittwoch, 16:30 Uhr - 18:00 Uhr, Donnerstag 18:30 Uhr - 20:30 Uhr
  • Freies Training: Montag, Dienstag und Donnerstag ab 16:00 Uhr und Mittwoch ab 18:00 Uhr
  • Kosten: 20€ pro Semester (kann zur betreuten Trainingszeit bezahlt werden)
  • Einführung in die Benutzung des Fitnessraums während der betreuten Trainingszeit
  • Ansprechpartner: Mittwoch Victoria Reinke, victoria.reinke [at]student.hswt.de ;Donnerstag Jonathan Meessen jonathan.meessen [at]student.hswt.de

Fußball

Fußball Damen und Herren

Fußball Freizeit

Gymnastik

Handball

Hockey

  • Zeit: Mittwoch, 20:30 Uhr - 22:30 Uhr
  • Ort: Turnhalle Ornbau
  • Ansprechpartner:  Pascal Behrens, pascal.behrens@student.hswt.de
  • Schläger sind vorhanden, es können aber auch gerne eigene Schläger mitgebracht werden

Jazz Dance

Jugger

Kampfsport

Power Yoga

Radfahren

Schwimmen

  • Zeit: Mittwochs, 20:00 - 21:30 Uhr
  • Ort: Schwimmbad Bechhofen
  • Ansprechpartner: Franziska Ohl, franziska.ohl [at]student.hswt.de
  • Treffpunk: Bushaltestelle "Markgrafenstraße" beim Infozentrum
  • Von dort aus geht es mit dem Auto nach Bechhofen. Bitte Autos mitbringen, da oft ein Mangel an Fahrgelegenheiten besteht.
  • Information

Skaten

  • Zeit: Montag, 14:00 - 16:00 Uhr
  • Treffpunkt Treppen vor dem C-Gebäude, danach wird der Skatepark entschieden
  • Übungsleiter: Raffael-Leonardo Broy, raffael.broy [at]student.hswt.de

Slackline

Tanzen Latein/ Standard

  • Zeit: Montag 19:30 Uhr - 21:30 Uhr
  • Ort: Gebäude E, Foyer
  • Teilnahme mit Tanzpartner von Vorteil, aber nicht zwingend notwendig.
  • Ansprechpartner: Viktoria Schäfer, viktoria.schaefer [at]student.hswt.de

Tanz und Fitness

Tischtennis

  • Sonstiges: Schläger und Bälle sind vorhanden und können ausgeliehen werden.

Turnen

Volleyball

Volleyball "Anfänger"

Volleyball "Fortgeschrittene"

  • Zeit: Donnerstag, 21:00 - 23:00 Uhr
  • Ort: Turnhalle TSV Weidenbach
  • Um am Volleyball Trainig für Fortgeschrittene teilnehmen zu können
    - musst du unbedingt die Grundtechniken beherrschen (oberes und unteres Zuspiel, Angriffsschlag, Angabe)
    - solltest du die grundlegenden Spielsysteme (z.B. Stellspiel von der 2 oder 3, Angriffs-/Blocksicherung) kennen
  • Ansprechpartner: Tim Eller, tim.eller [at]student.hswt.de

Volleyball Freizeit

X-Fit

  • Wer nach einer Kombination aus Krafttraining, Kondition und Koordination sucht ist bei X-Fit genau richtig.
    Dabei gehts es um einfache Übungen mit dem eigenen Körpergewicht.
  • Wenn es das Wetter erlaubt findet das Training immer im Freien statt. Denkt bitte an dementsprechende Kleidung!
  • Zeit: Montag, 19:00 Uhr bis 20:30 Uhr
  • Ort: E.001
  • Ansprechpartner: Tobias Fischer, tobias.fischer [at]student.hswt.de

Zirkeltraining

Verantwortliche

Hochschulsport München

Alle Studenten der HSWT können am Hochschulsport des ZHS  teilnehmen.
Besonders interessant ist das Ferienangebot!
Das Programm hängt am Sportbrett und liegt auch in der Hochschule aus.

Wochenplan

Lageplan Sport Hot Spots

Infopräsentation