Aktuelles

Hi Sporties,

fehlt dir eine Sportart in unserem Plan, dann komm zu uns ins HSS-Team und werden Übungsleiter in deiner Lieblingssportart.

Lass uns gemeinsam durchstarten und melde dich bei uns.

Bitte Beachten:

Bei sämtlichen Sportarten in der Turnhalle und der Gymnastikhalle müssen saubere Hallenschuhe getragen werden! Die Schuhe bitte erst in der Umkleidekabine anziehen.

Sportangebot

Badminton

  • Zeit: Montag, 18:00 Uhr - 20:00 Uhr
  • Ort: Turnhalle TSV Weidenbach
  • Ansprechpartner: Lea Döbler, sarah-lea.doebler [at]student.hswt.de
  • Sonstiges: Schläger und Federbälle sind vorhanden und können ausgeliehen werden.

Bogenschießen

  • Zeit: Donnerstag 13:30 - 15:30 Uhr
  • Ort: Freigelände LLA, neben HSWT-Parkplatz
  • Übungsleiter: Gerhard Herzog, Julia Sorgenfrei
  • Ansprechpartner: Julia Sorgenfrei, julia.sorgenfrei@student.hswt
  • Sonstiges: Bögen und Pfeile sind vorhanden und können ausgeliehen werden.

Bouldern

  • Zeit: Montag und Donnerstag, 18:30 Uhr - 22:00 Uhr
  • Treffpunkt: Boulderhall Burgoberbach
  • Wichtig: Studentenausweis mitbringen
  • ein Teil des Eintritts wird vom Hochschulsport übernommen
  • Ansprechpartner/in: Magdalena Moratz, magdalena.moratz [at]student.hswt.de

Burn & Style

Fitnessraum

  • Betreute Trainingszeit: Dienstag, 16:30 Uhr - 18:00 Uhr, Mittwoch 15:30 Uhr - 17:00 Uhr
  • Freies Training: Montag, Dienstag und Donnerstag ab 16:00 Uhr und Mittwoch ab 18:00 Uhr
  • Kosten: 20€ pro Semester (kann zur betreuten Trainingszeit bezahlt werden)
  • Einführung in die Benutzung des Fitnessraums während der betreuten Trainingszeit
  • Ansprechpartner: Dienstag Arnold Hoppe, arnold.hoppe [at]student.hswt.de ;Mittwoch Karolina Zoschka karolina.zoschka [at]student.hswt.de

Fußball

Fußball Damen und Herren

Fußball Freizeit

GKS Kampfsport

Gymnastik

Handball

Hockey

  • Zeit: Mittwoch, 20:30 Uhr - 22:30 Uhr
  • Ort: Turnhalle Ornbau
  • Ansprechpartner:  Jonas Petri, jonas.petri [at]student.hswt.de
  • Schläger sind vorhanden, es können aber auch gerne eigene Schläger mitgebracht werden

Jugger

  • Zeit: Dienstag, 17:15 - 18:45 Uhr (kann sich wöchentlich verschieben, Änderungen werden auf der HSS-Internetseite und am Aushang bekannt gegeben)
  • Ort: Freigelände vor der Reithalle
  • Zeit: Sonntag, 20:00 - 22:00 Uhr
  • Ort: Turnhalle Weidenbach
  • Ansprechpartner: Thomas Reinhart, thomas.reinhart [at]student.hswt.de
  • Sonstiges: Ausrüstung ist vorhanden
  • Information

Military Fitness

Power Workout

Power Yoga

Radfahren

Surfen am Altmühlsee

  • Zeit: Montag, 13:00 - 16:00Uhr
  • Tag und Zeiten können je nach Wetterbedingungen variieren, Info am HSS-Brett
  • Ort: Altmühlsee, Muhr am See bei der Surfschule
  • ob Surfen, Standup Paddling oder Segeln
  • Ansprechpartner: Simon Gockel, simon.gockel [at]student.hswt.de

Schwimmen

  • Zeit: Mittwochs, 20:00 - 21:30 Uhr
  • Ort: Schwimmbad Bechhofen
  • Ansprechpartner: André Herrmann, andre.herrmann [at]student.hswt.de
  • Treffpunk: Bushaltestelle "Markgrafenstraße" beim Infozentrum
  • Von dort aus geht es mit dem Auto nach Bechhofen. Bitte Autos mitbringen, da oft ein Mangel an Fahrgelegenheiten besteht.
  • Information

Slackline

Squash

  • Zeit: Mittwochs, 19:00 - 21:00 Uhr
  • Ort: "Injoy" Ansbach
  • Kosten: Eine Stunde kostet 18 €. Bei 4 Personen pro Court 4,50€. 50% der Platzmiete werden bezuschusst.
  • Anmeldung: Beim Übungsleiter
  • Treffpunkt: Glastüre Gebäude A
  • Übungsleiter: Carl-Christian Zimmermann, carl-christian.zimmermann [at]student.hswt.de

Tanzen Latein/ Standard

  • Zeit: Montag 19:30 Uhr - 20:30 Uhr
  • Ort: Gebäude E, Foyer
  • Teilnahme mit Tanzpartner von Vorteil, aber nicht zwingend notwendig.
  • Ansprechpartner: Theresa Hoffmann, theresa.hoffmann [at]student.hswt.de

Tanzen Diskofox

Tennis - freies Training

  • Zeit: Donnerstags, 18:00 Uhr - 20:00 Uhr
  • Ansprechpartner: Jonas Renner, jonas.renner [at]student.hswt.de
  • Die Tennisplätze des TSV Weidenbach können gegen eine kleine Gebühr benutzt werden:
    3,50 € pro Person und Stunde vor 17 Uhr
    5,00 € pro Person und Stunde nach 17 Uhr
  • Vor dem Benutzen muss der entsprechende Betrag im Raum C.015 bei Frau Berthold bezahlt werden.
  • Der Platz kann/sollte vorher reserviert werden, eine Reservierung ist immmer für die laufende Woche möglich.
  • Für entsprechende Ausrüstung (Bälle, Schläger, etc.) und für eine ordentliche Hinterlassung des Tennisplatzes hat jeder selbst zu sorgen.
  • Im Winter besteht die Möglichkeit in Eigenregie in Neuendettelsau in der Tennishalle zu spielen.

Tischtennis

  • Sonstiges: Schläger und Bälle sind vorhanden und können ausgeliehen werden.

Volleyball

Volleyball "Anfänger"

Volleyball "Fortgeschrittene"

  • Zeit: Donnerstag, 21:00 - 23:00 Uhr
  • Ort: Turnhalle TSV Weidenbach
  • Um am Volleyball Trainig für Fortgeschrittene teilnehmen zu können
    - musst du unbedingt die Grundtechniken beherrschen (oberes und unteres Zuspiel, Angriffsschlag, Angabe)
    - solltest du die grundlegenden Spielsysteme (z.B. Stellspiel von der 2 oder 3, Angriffs-/Blocksicherung) kennen
  • Ansprechpartner: Tim Eller, tim.eller [at]student.hswt.de

Volleyball Freizeit

X-Fit

  • Wer nach einer Kombination aus Krafttraining, Kondition und Koordination sucht ist bei X-Fit genau richtig.
    Dabei gehts es um einfache Übungen mit dem eigenen Körpergewicht.
  • Wenn es das Wetter erlaubt findet das Training immer im Freien statt. Denkt bitte an dementsprechende Kleidung!
  • Zeit: Montag, 19:30 Uhr bis 21:00 Uhr
  • Ort: E.125
  • Ansprechpartner: Tobias Fischer, tobias.fischer [at]student.hswt.de

Zumba

  • Zeit: Dienstag, 20:30 Uhr - 21:30Uhr
  • Ort: Gymnastikraum Grundschule Weidenbach
  • Ansprechpartner: Tamara Kotz (zertifizierte Zumba-Trainerin); tamara.kotz [at]student.hswt.de

Zirkeltraining

Verantwortliche

Hochschulsport München

Alle Studenten der HSWT können am Hochschulsport des ZHS  teilnehmen.
Besonders interessant ist das Ferienangebot!
Das Programm hängt am Sportbrett und liegt auch in der Hochschule aus.

Wochenplan

Lageplan Sport Hot Spots

Infopräsentation