Aktuelles

Hi Sporties,

wir wünschen euch ganz viel Spaß in unseren zahlreichen Sportkursen.

fehlt dir eine Sportart in unserem Plan, dann komm zu uns ins HSS-Team und werden Übungsleiter in deiner Lieblingssportart.

Lass uns gemeinsam durchstarten und melde dich bei uns.

Bitte Beachten:

Bei sämtlichen Sportarten in der Turnhalle und der Gymnastikhalle müssen saubere Hallenschuhe getragen werden! Die Schuhe bitte erst in der Umkleidekabine anziehen.

Sportangebot

Badminton

  • Zeit: Dienstag, 20:30 Uhr - 22:30 Uhr
  • Ort: Turnhalle TSV Weidenbach
  • Ansprechpartner: Sarah-Lea Döbler, sarah-lea.doebler [at]student.hswt.de
  • Sonstiges: Schläger und Federbälle sind vorhanden und können ausgeliehen werden.

Body Exercise (HIT)

Bogenschießen

  • Zeit: Donnerstag 13:30 - 15:30 Uhr
  • Ort: Freigelände LLA, neben HSWT-Parkplatz
  • Übungsleiter: Gerhard Herzog, Julia Sorgenfrei
  • Ansprechpartner: Julia Sorgenfrei, julia.sorgenfrei@student.hswt
  • Sonstiges: Bögen und Pfeile sind vorhanden und können ausgeliehen werden.

Bouldern

  • Zeit: Montag und Donnerstag, 18:30 Uhr - 22:00 Uhr
  • Treffpunkt: Boulderhall Burgoberbach
  • Wichtig: Studentenausweis mitbringen
  • ein Teil des Eintritts wird vom Hochschulsport übernommen
  • Ansprechpartner/in: Eva Schindele, eva.schindele [at]student.hswt.de

Burn & Style

Fitnessraum

  • Betreute Trainingszeit:Montag 17:00-18:30, Donnerstag 18:30 Uhr - 20:30 Uhr,
  • Dienstag 17:00-18:30
  • Freies Training: Montag, Dienstag 16:00 Uhr und Mittwoch, Donnerstag ab 18:00 Uhr
  • Kosten: 20€ pro Semester (kann zur betreuten Trainingszeit bezahlt werden)
  • Einführung in die Benutzung des Fitnessraums während der betreuten Trainingszeit
  • Ansprechpartner: Dienstag Karolina Zoschka,  karolina.zoschka [at]student.hswt.de
  •                             Donnerstag Jonathan Meessen, jonathan.meessen [at]student.hswt.de
  •                             Montag Arnold Hoppe, arnold.hoppe [at]student.hswt.de

Fußball

Fußball Damen und Herren

Fußball Freizeit

Gymnastik

Handball

Hockey

  • Zeit: Mittwoch, 20:30 Uhr - 22:30 Uhr
  • Ort: Turnhalle Ornbau
  • Ansprechpartner:  Pascal Behrens, pascal.behrens@student.hswt.de
  • Schläger sind vorhanden, es können aber auch gerne eigene Schläger mitgebracht werden

Jazz Dance

Jugger

  • Zeit: Sonntag, 20:00 - 22:00 Uhr
  •         Mittwoch, 17:30 - 19:00
  • Ort: Turnhalle Weidenbach (Sonntag), Wiese Reithalle (Mittwoch)
  • Ansprechpartner: Thomas Reinhart, thomas.reinhart [at]student.hswt.de
  • Sonstiges: Ausrüstung ist vorhanden
  • Information

Kampfsport

Power Yoga

Radfahren

Schwimmen

  • Zeit: Mittwochs, 20:00 - 21:30 Uhr
  • Ort: Schwimmbad Bechhofen
  • Ansprechpartner: Andre Herrman, andre.herrmann@student.hswt.de
  • Treffpunk: Bushaltestelle "Markgrafenstraße" beim Infozentrum
  • Von dort aus geht es mit dem Auto nach Bechhofen. Bitte Autos mitbringen, da oft ein Mangel an Fahrgelegenheiten besteht.
  • Information

Skaten

  • Zeit: Montag, 14:00 - 16:00 Uhr
  • Treffpunkt Treppen vor dem C-Gebäude, danach wird der Skatepark entschieden
  • Übungsleiter: Raffael-Leonardo Broy, raffael.broy [at]student.hswt.de

Slackline

Streching

Tanzen Latein/ Standard

  • Zeit: Montag 19:30 Uhr - 21:30 Uhr
  • Ort: Gebäude E, Foyer
  • Teilnahme mit Tanzpartner von Vorteil, aber nicht zwingend notwendig.
  • Ansprechpartner: Theresa Hoffmann, theresa.hoffmann [at]student.hswt.de

Tennis

  • Zeit: Donnerstag, 17:00 - 19:00 Uhr
  • Ort: TSV Weidenbach Tennisanlage
  • Kosten:
  • entsprechende Ausrüstung (Bälle, Schläger, etc.) und für eine ordentliche Hinterlassung des Tennisplatzes sind bedingt vorhanden
  • Anmeldung: Beim Übungsleiter
  • Übungsleiter: Ivan Starcevic, ivan.starcevic@student.hswt.de

Tischtennis

  • Sonstiges: Schläger und Bälle sind vorhanden und können ausgeliehen werden.

Turnen

Volleyball

Volleyball "Anfänger"

Volleyball "Fortgeschrittene"

  • Zeit: Donnerstag, 21:00 - 23:00 Uhr
  • Ort: Turnhalle TSV Weidenbach
  • Um am Volleyball Trainig für Fortgeschrittene teilnehmen zu können
    - musst du unbedingt die Grundtechniken beherrschen (oberes und unteres Zuspiel, Angriffsschlag, Angabe)
    - solltest du die grundlegenden Spielsysteme (z.B. Stellspiel von der 2 oder 3, Angriffs-/Blocksicherung) kennen
  • Ansprechpartner: Tim Eller, tim.eller [at]student.hswt.de

Volkstanz

Vinyasa Yoga

X-Fit

  • Wer nach einer Kombination aus Krafttraining, Kondition und Koordination sucht ist bei X-Fit genau richtig.
    Dabei gehts es um einfache Übungen mit dem eigenen Körpergewicht.
  • Wenn es das Wetter erlaubt findet das Training immer im Freien statt. Denkt bitte an dementsprechende Kleidung!
  • Zeit: Dienstag, 19:00 Uhr bis 20:30 Uhr
  • Ort: E.010
  • Ansprechpartner: Christine Meyer, christine.meyer@student.hswt.de

ZumDance

  • Zeit: Dienstag, 20:15 Uhr - 21:45Uhr
  • Ort: Gymnastikraum Grundschule Weidenbach
  • Ansprechpartner: Tamara Kotz (zertifizierte Zumba-Trainerin); tamara.kotz [at]student.hswt.de

Zirkeltraining

Verantwortliche

Hochschulsport München

Alle Studenten der HSWT können am Hochschulsport des ZHS  teilnehmen.
Besonders interessant ist das Ferienangebot!
Das Programm hängt am Sportbrett und liegt auch in der Hochschule aus.

Wochenplan

Lageplan Sport Hot Spots

Infopräsentation