Aktuelles

Hi Sporties

alle Sportkurse enden am 25.01.2017.

Das eine Semester endet und schon steht das neue, noch ganz  frische SS 17 vor der Türe.

 

Wir suchen DICH!!

Du bist begeisterter Sportler, hast eine neue Sportart entdeckt und möchtest andere animieren mit dir Sport zu machen ???

Melde dich bei uns und komm ins Hochschuhlsport-Team.

 

Bitte Beachten:

Bei sämtlichen Sportarten in der Turnhalle und der Gymnastikhalle müssen saubere Hallenschuhe getragen werden! Die Schuhe bitte erst in der Umkleidekabine anziehen.

Sportangebot

Badminton

  • Zeit: Montag, 18:00 Uhr - 22:00 Uhr
  • Ort: Turnhalle TSV Weidenbach
  • Ansprechpartner: Timo Greshake, timo.greshake [at]student.hswt.de
  • Sonstiges: Schläger und Federbälle sind vorhanden und können ausgeliehen werden.

Basketball

Bogenschießen

  • Zeit: Mittwoch 14:00 - 16:00 Uhr
  • Ort: Freigelände LLA, neben HSWT-Parkplatz
  • Übungsleiter: Gerhard Herzog
  • Ansprechpartner: Sarah Robinson, sarah.robinson [at]student.hswt.de
  • Sonstiges: Bögen und Pfeile sind vorhanden und können ausgeliehen werden.

Bouldern

Breakdance

Fitness

  • Zeit: Freitag, 20:00 Uhr - 21:30 Uhr
  • Ort: Gymnastikraum Grundschule Weidenbach
  • Ansprechpartner: Prof. Dr. Ralf Schlauderer, ralf.schlauderer [at]hswt.de

Fitnessraum

  • Betreute Trainingszeit: Dienstag, 15:30 Uhr - 17:00 Uhr
                                      Mittwoch, 15:30 Uhr - 17:00 Uhr
  • Freies Training: Montag - Donnerstag ab 17:00 Uhr
  • Kosten: 20€ pro Semester (kann zur betreuten Trainingszeit bezahlt werden)
  • Einführung in die Benutzung des Fitnessraums während der betreuten Trainingszeit
  • Ansprechpartner: Raphael Kraft, raphael.kraft [at]student.hswt.de
                              Andreas Buchhart, andreas.buchhart [at]student.hswt.de

Fußball

Fußball Damen und Herren

Fußball Freizeitkicken

Gym Fit

Hockey

  • Zeit: Mittwoch, 20:30 Uhr - 22:30 Uhr
  • Ort: Turnhalle Ornbau
  • Ansprechpartner:  Jonas Petri, jonas.petri [at]student.hswt.de
  • Schläger sind vorhanden, es können aber auch gerne eigene Schläger mitgebracht werden

Intervalltraining

Jugger

  • Zeit: Mittwoch, 13:30 - 15:00 Uhr (kann sich wöchentlich verschieben, Änderungen werden auf der HSS-Internetseite bekannt gegeben)
  • Ort: Freigelände vor der Reithalle
  • Zeit: Sonntag, 20:00 - 21:30
  • Ort: Turnhalle Weidenbach
  • Ansprechpartner: Thomas Reinhart, thomas.reinhart [at]student.hswt.de
  • Sonstiges: Ausrüstung ist vorhanden
  • Information

Klettern

Pilates und Faszien

  • Zeit: Dienstag 20:30 Uhr - 22:00 Uhr "Pilates und Faszien"
  • Ort: Gymnastikraum Grundschule
  • Ansprechpartner: Ulrike Spiess; 0981-96110 oder info [at]zfg-ansbach.de
  • Sonstiges: Der erste Termin ist zum Schnuppern frei, danach werden geringe Kursgebühren erhoben.
  • Wenn möglich, eigene Gymnastikmatte mitbringen
  • Information

Schuhplatteln

Schwimmen

  • Zeit: Mittwochs, 20:00 - 21:30 Uhr
  • Ort: Schwimmbad Bechhofen
  • Ansprechpartner: Franziska Ohl, franziska.ohl [at]student.hswt.de
  • Treffpunk: Bushaltestelle "Markgrafenstraße" beim Infozentrum
  • Von dort aus geht es mit dem Auto nach Bechhofen. Bitte Autos mitbringen, da oft ein Mangel an Fahrgelegenheiten besteht.
  • Information

Slackline

  • Zeit: Donnerstag, 17:00 - 19:00 Uhr
  • Ort: Wiese vor der Reithalle
  • Ansprechpartner:

Squash

  • Zeit: Mittwochs, 20:00 - 22:00 Uhr
  • Ort: "Injoy" Ansbach
  • Kosten: Eine Stunde kostet 18 €. Bei 4 Personen pro Court 4,50€. 50% der Platzmiete werden bezuschusst.
  • Anmeldung: Beim Übungsleiter
  • Treffpunkt: Glastüre Gebäude A
  • Übungsleiter: Carl-Christian Zimmermann, carl-christian.zimmermann [at]student.hswt.de

Tanzkurs Standard, Latein, Discofox

  • Zeit: Montag, Anfängerkurs 19:30 Uhr - 20:30 Uhr
                     Fortgeschrittene 20:30 Uhr - 21:30 Uhr
  • Ort: Gebäude E, Foyer vor E.003 und E.004
  • Teilnahme mit Tanzpartner von Vorteil, aber nicht zwingend notwendig.
  • Ansprechpartner: Benedikt Böhm, benedikt.boehm [at]student.hswt.de

Tennis

  • Die Tennisplätze des TSV Weidenbach können gegen eine kleine Gebühr benutzt werden:
    3,50 € pro Person und Stunde vor 17 Uhr
    5,00 € pro Person und Stunde nach 17 Uhr
  • Vor dem Benutzen muss der entsprechende Betrag im Raum C.015 bei Frau Berthold bezahlt werden.
  • Der Platz kann/sollte vorher reserviert werden, eine Reservierung ist immmer für die laufende Woche möglich.
  • Für entsprechende Ausrüstung (Bälle, Schläger, etc.) und für eine ordentliche Hinterlassung des Tennisplatzes hat jeder selbst zu sorgen.
  • Im Winter besteht die Möglichkeit in Eigenregie in Neuendettelsau in der Tennishalle zu spielen.

Tischtennis

  • Sonstiges: Schläger und Bälle sind vorhanden und können ausgeliehen werden.

TSD Selbstverteidigung

  • Zeit: Montag 20:00 - 21:30 Uhr    
  • Ort: Turnhalle Weidenbach
  • Zeit: Dienstag 18:30 - 20:00 Uhr
  • Ort: E-Foyer
  • Ansprechpartner: Fabian Bente, fabian.bente [at]student.hswt.de

Volleyball

Volleyball "Anfänger"

Volleyball "Fortgeschrittene"

  • Zeit: Donnerstag, 21:00 - 23:00 Uhr
  • Ort: Turnhalle TSV Weidenbach
  • Um am Volleyball Trainig für Fortgeschrittene teilnehmen zu können
    - musst du unbedingt die Grundtechniken beherrschen (oberes und unteres Zuspiel, Angriffsschlag, Angabe)
    - solltest du die grundlegenden Spielstysteme (z.B. Stellspiel von der 2 oder 3, Angriffs-/Blocksicherung) kennen
  • Ansprechpartner: Tim Eller, tim.eller [at]student.hswt.de

Volleyball Freizeit

X-Fit

  • Wer nach einer Kombination aus Krafttraining, Kondition und Koordination sucht ist bei X-Fit genau richtig.
    Dabei gehts es um einfache Übungen mit dem eigenen Körpergewicht.
  • Wenn es das Wetter erlaubt findet das Training immer im Freien statt. Denkt bitte an dementsprechende Kleidung!
  • Zeit: Montag, 19:30 Uhr bis 21:00 Uhr
  • Ort: E.125
  • Ansprechpartner: Tobias Fischer, tobias.fischer [at]student.hswt.de

Yoga (Kundalini)

  • Zeit: Dienstag, 15:15-16:45Uhr
  • Ort: Raum E.113
  • ab 25.10.2016
  • Wenn möglich, eigene Gymnastikmatte und eine Decke mitbringen
  • bei schönem Wetter findet der Kurs draußen statt
  • Ansprechpartner: Lisa Kirschläger, kundaliniyoga.lisa [at]yahoo.de

Yoga (Hatha)

Zumba

  • Zeit: Dienstag, 20:45 Uhr - 21:45 Uhr
  • Ort: Gymnastikraum Grundschule Weidenbach
  • Ansprechpartner: Tamara Kotz (zertifizierte Zumba-Trainerin); tamara.kotz [at]student.hswt.de

Zirkeltraining

Verantwortliche

Hochschulsport München

Alle Studenten der HSWT können am Hochschulsport des ZHS  teilnehmen.
Besonders interessant ist das Ferienangebot!
Das Programm hängt am Sportbrett und liegt auch in der Hochschule aus.

Wochenplan

Lageplan Sport Hot Spots

Infopräsentation